Pós-Graduação

Tecnologias para Unidades Armazenadoras de Grãos e Sementes

Público-Alvo:

Preferencialmente profissionais formados nas áreas de ciências exatas, agrárias, ciências social e outros profissionais das áreas afins, que buscam desenvolver suas capacidades como gestores, visando capacitação para assumir posições de liderança em unidades armazenadoras de grãos dos mais diversos portes, tanto públicas quanto privadas.

  • Dias e Horários: Aos sábados, em média duas vezes ao mês, das 8h às 18h.
  • Duração: 18 meses + Plano de Negócio. Serão respeitados os períodos de férias letivas.

Objetivos

Qualificar profissionais, com foco no conhecimento das tecnologias dos processos e produtos disponíveis em unidades armazenadoras de grãos, visando garantir o melhor desempenho dos equipamentos e a melhor qualidade do grão.

Regime de Aprovação

O aluno deverá obter frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) e nota igual ou superior a 7,0 (sete) em cada disciplina para ser aprovado no curso e ter direito ao Certificado de Especialização lato sensu que será expedido pelo Centro Universitário Univel - Credenciado pelo MEC através da Portaria nº 1.108 de 13 de setembro de 2017.

Matriz Curricular  

Periodo Disciplina Carga horaria
 
Armazenagem de Grãos  
 
 
Conhecimento do Grão  
 
 
Construção Civil  
 
 
Controle de Pragas na Armazenagem  
 
 
Cooperativismo  
 
 
Expedição de Grãos  
 
 
Gestão  
 
 
Indústria 4.0  
 
 
Instalação Elétrica e Automação  
 
 
Limpeza de Grãos  
 
 
Logística  
 
 
Meio Ambiente  
 
 
Mercado de Armazenagem  
 
 
Movimentação e Transporte  
 
 
Planejamento  
 
 
Plano de Negócio  
 
 
Processo Beneficiamento e Conservação Semente  
 
 
Projeto  
 
 
Qualidade  
 
 
Recebimento de Grãos  
 
 
Secagem de Grãos  
 
 
Segurança do Trabalho  
 

Corpo Docente  

Nome Titulação
Adriano Divino Lima Afonso Doutor
Adriano Mallet Especialista
André Windoller Especialista
Carlos Cogo Especialista
Claudio Bairros Especialista
Dimas José Detoni Mestre
Fernando João Rodrigues de Barros Mestre
Irineu Lorini Doutor
Jarbas Luiz Kleveston Especialista
João Coelho Mestre
Klaus Schemmer Especialista
Luis de Bortoli Especialista
Manfred Litz Mestre
Mário Nei Pacagnan Doutor
Moacir Cardoso Elias Doutor
Nelson José Thesing Doutor
Olavo Luiz Kleveston Mestre
Renato Gomes Especialista
Ricardo Neutz Mestre
Samuel Rubert Especialista
Tadeu Garibotti Especialista
Vinicius Lorenzi Mestre
Convidado especial: Volnei Meneghetti Doutor